贺龙(1896-03-22-1969年6月9)

贺龙的资料

      性别:男

  字:云卿

  出生:1896年3月22日(1896-03-22)

  逝世:1969年6月9日(73岁)

  籍贯:湖北省安陆府钟祥县贺家湾

  国籍:中华人民共和国

  政党:中国共产党

  配偶:徐月姑(病故);向元姑;胡琴仙(妾,后改名王琳);蹇先任(离婚);薛明

  子女:贺金莲(女儿,徐月姑生)

  贺捷生(女儿,蹇先任生)

  贺鹏飞(长子,薛明生)

  贺黎明(女儿,薛明生)

  贺晓明(女儿,薛明生)

  学历:私塾

  职业:军事家

  信仰:社会主义

  共产主义

  军事背景

  军衔:中华人民共和国元帅(1955年)

  服役期间:1927年8月1日-1969年6月9日

  战争/战役:北伐战争

  抗日战争

  第一次国共内战

  第二次国共内战

  1969年6月9日逝世,终年73岁。

相关人物


贺龙——中华人民共和国元帅

  贺龙(1896─1969),1914年加入孙中山领导的中华革命党。曾任县讨袁护国军总指挥,湘西护国军营长,靖国军团长,四川警备旅旅长,混成旅旅长,建国川军师长。1926年参加北伐战争,任国民革命军第九军一师师长,第二十军军长。1927年8月参加领导南昌起义,任起义军总指挥,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军军长,中共湘鄂西前敌委员会书记,红二军团总指挥兼红二军军长,红三军军长,红二、六军团总指挥兼湘鄂川黔省革命委员会主席和湘鄂川黔军区司令员,红二方面军总指挥。1935年率部长征。

  抗日战争时期,任中共中央军委委员、八路军一二0师师长、一二0师军政委员会书记,率部开辟晋西北抗日根据地。1939年任冀中军政委员会书记、冀中区总指挥部总指挥。1940年任晋西北军政委员会书记、晋西北军政民联合委员会主任委员。1942年到延安,任陕甘宁晋绥联防军司令员。1945年当选为第七届中共中央委员。抗战胜利后,任晋绥军区兼晋绥野战军司令员、第一野战军副司令员、中共中央西北局第二书记、西北军区司令员、西安市军事管制委员会主任。

  建国后,任中央人民政府委员、西南军区司令员、中共中央西南局第三书记、西南军政委员会副主任。1952年任国家体育运动委员会主任。1954年任中央人民政府革命军事委员会副主席、国务院副总理兼国家体委主任、国防委员会副主席。1955年9月被授予中华人民共和国元帅军衔。1956年当选为第八届中共中央委员、中央政治局委员。1959年任中共中央军委副主席、中央军委国防工业委员会主任。

贺龙最新文章

贺龙最新图片